Решите задачу: на оптовом рынке за 3 кг. Яблок и 5 кг бананов заплатили 154 р. В магазине 1 кг яблок на 7 руб дороже, а 1 кг на 4 руб дороже, чем на оптовом рынке, поэтому 2 кг яблок и 4 кг бананов стоят 146 рублей. Найдите оптовую цену 1 кг яблок и 1 кг бананов

+5
Ответы (1)
  1. 18 октября, 18:20
    0
    Пусть х - цена одного кг яблок на рынке, у-цена 1 кг бананов на рынке, тогда составим систему уравнений 3 х+5 у=154 2 (х+7) + 4 (у+4) = 146

    раскроем скобки, получим 3 х+5 у=154 2 х+4 у=116 домножим первое уравнение на 2, а второе на (-3) и затем сложим оба уравнения, получим - 2 у=-40, у=20, подставим 20 во второе уравнение вместо у, получим 2 х+80=116, 2 х=36 х=18

    Ответ оптовая цена 1 кг яблок 18 руб

    бананов 20 руб