Оптовый склад покупает товар по 800 р. и продает его повысив цену на некоторое число процентов. Магазин покупает тот же товар на оптовом складе и продает его повысив цену на число процентов, в 1,5 раза больше, чем оптовый склад. В результате цена товара в магазине составляет 1248 р. На сколько процентов увеличивает цену оптовый склад? На сколько магазин?

+1
Ответы (1)
  1. 29 декабря, 07:07
    0
    Пусть оптовый склад повысил цену на x%, тогда товар оптовый склад продает по цене

    800+800*0,01*x=800+8x

    После повышения цен магазином, цена составит

    (800+8x) + (800+8x) * 1.5x*0,01=1248

    0,12x^2+20x-448=0

    Решая это уравнение, получим x=20

    То есть оптовый склад повысил цену на 20%, а магазин (20*1.5) = 30%