Туристических ппошли 6 км по лесной тропе а затем 10 км по шоссе увелич при этом свою скорость на 1 км/ч. На весь путь они запретили 3,5 ч

+5
Ответы (1)
  1. 7 марта, 16:33
    0
    Принимаем х - скорость по лесной тропе. Тогда х+1 - скорость по шоссе. Следовательно:

    6/х+10 / (х+1) = 3.5

    6 * (х+1) + 10*х=3,5*х * (х+1)

    6 х+6+10 х=3,5 х²+3,5 х

    3,5 х²-12,5 х-6=0

    Для облегчения вычислений умножим обе части уравнения на 2:

    7 х²-25 х-12=0 D=√ (625+336) = √961=31 ⇒

    x₁=4 x₂=-3/7. Так как скорость должна быть положительной,⇒

    х=4 (км/ч) - скорость по лесной тропе. ⇒

    скорость по шоссе будет 5 км/ч.