Помогите мне решать, пл-а, туристы прошли 6 км по лесной тропе, а затем 10 км по шоссе, увеличив при этом свою скорость на 1 км/час. На весь путь они затратили 3,5. Составьте математический модуль ситуации, описанной в данной задаче

+4
Ответы (2)
  1. 28 июня, 16:22
    0
    Я полагаю, что речь идёт не о модуле, а о модели.

    Нужно составить математическую модель ситуации.

    Пусть скорость на тропе равна х км/ч, тогда скорость по шоссе равна (х + 1) км/ч

    6 км по лесной дороге туристы прошли за 6/х часов, а 10 км по шоссе они прошли за 10: (х + 1) часов. вместе это составило 3,5 часа

    Уравнение:

    6:х + 10: (х + 1) = 3,5

    Вот это уравнение и есть математическая модель данной ситуации.

    Если абстрагироваться от цифр, то ситуацию можно моделировать так

    Vт - скорость туристов на тропе

    Vш - скорость туристов на шоссе

    Sт - длина пути по тропе

    Sш - длина пути по шоссе

    T - время, затраченное на весь путь

    И тогда математическая модель будет иметь вид

    Sт : Vт + Sш: Vш = Т
  2. 28 июня, 18:12
    0
    х км/ч - начальная скорость туристов

    (х+1) км/ч - увеличенная скорость

    6/х+10 / (х+1) = 3,5, общий знаменатель х (х+1)

    6 х+6+10 х=3,5 х^2+3,5 х

    3,5 х2-12,5 х-6=0

    D=b2-4ac

    D=156,25+84=240,25

    х = (12,5+15,5) : 7=4 (км/ч) - скорость туристов