В треугольнике авс ас = 10, вс=5 корень из 5, угол с равен 90 градусов. Найдите радиус описанной окружности этого треугольника

+1
Ответы (1)
  1. 12 апреля, 20:56
    0
    Треугольник АВС - прямоугольный. В прямоугольном треугольнике радиус описанной окружности равен половине гипотенузы.

    АС^2=10^2 + (5√5) ^2=100+125=225; АС=√225=15

    R=АС/2=7,5