Разложить на множители 16x²y²-4x²; 12x⁴-18x²+6x

+5
Ответы (2)
  1. 28 декабря, 12:01
    0
    12x⁴-18x²+6x = (12x²-3x) ²
  2. 28 декабря, 12:55
    0
    16 х²у²-4 х² = (4 ху-2 х) (4 ху+2 х) 12 х^4-18 х^2+6 х=12 х^4-12 х^2-6 х^2+6 х = (12 х^4-12 х^2) - (6 х^2-6 х) = = 12 х^2 (х^2-1) - 6 х (х-1) = 12 х^2 (х-1) (х+1) - 6 х (х-1) = (х-1) (12 х^2[х+1]-6 х) = = (х-1) (12 х^3+12 х^2-6 х) = 6 х (х-1) (6 х^2+6 х-1)