Решить систему уравнений

{ х + ху + 3 у=3

{2 х - ху - у = - 2

+3
Ответы (1)
  1. 8 ноября, 17:56
    0
    Х+ху+3 у=3

    2 х-ху-у=-2

    Складываем:

    3x+2y=1

    3x=1-2y

    x = (1-2y) / 3

    х+ху+3 у=3

    (1-2y) / 3 + y * (1-2y) / 3 + 3y = 3

    Умножим обе части на три

    1-2y + y * (1-2y) + 9y = 9

    1-2y + y - 2y² + 9y = 9

    -2y²+8y-8=0 I : (-2)

    y²-4y+4=0

    (y-2) ²=0

    y-2=0

    y=2

    x = (1-2*2) / 3=-1

    Ответ: (- 1; 2)