Цена книгу повысили на 20 процентов теперь она стоит 420 рублей сколько она стоила до подорожания

+1
Ответы (2)
  1. 23 октября, 21:23
    0
    20%=1/5 от 100%

    420:5=84 руб на столько повысилась цена

    420-84=336 руб стоила книга до подорожания
  2. 23 октября, 23:44
    0
    Составляем пропорцию:

    420-100%

    ? - 20%

    умножаем крест-накрест:

    420*20:100 = 84 руб.