Из пункта А в пункт В теплоход плывет 2 суток, а обратно 3 суток. Сколько суток будет идти плот из А в В?

+2
Ответы (1)
  1. 29 апреля, 11:58
    0
    Обозначим расстояние AB=S.

    Скорость теплохода по течению =

    V (тепл) + V (течения) = S/t=S/2 (км/сутки) (1)

    Скорость теплохода против течения=

    V (тепл) - V (теч) = S/3 (км/сутки) (2)

    Вычтем из (1) равенства (2) равенство:

    2V (теч) = S/2-S/3 (км/сутки)

    2V (теч) = S/6 (км/сутки)

    V (теч) = S/12 (км/сутки)

    Скорость плота = скорости течения реки, поэтому время, за которое плот будет идти из А в В равно

    t=S/V (теч) = S / (S/12) = 12 (cуток)