Найти cos a если sin a=4/5 и pi/2

+3
Ответы (2)
  1. 25 мая, 03:07
    0
    Cosa=sqrt (1^2 - (4/5) ^2) = + - sqrt (9/25) = + - 3/5, т. к косинус в промежутке от pi/2 до pi отрицательный, то берём отрицательное значение.

    Ответ: - 3/5
  2. 25 мая, 03:10
    0
    Воспользуемся основным тригонометрическим тождеством: cos^α+sin^2α=1

    cos^2α=1-sin^2α

    cos^2α=1-16/25=9/25

    cosα=±3/5

    так как π/2<α<π - II четверть, косинус там отрицательный, значит cosα = - 3/5