Расстояние между пристанями А и В равно 99 км. Из А в Б по течению реки отправился плот, а через час вслед за ним отправилась моторная лодка, которая прибыв в пункт Б тотчас повернула и возвратилась в пункт А. К этому времени плот прошёл 22 км. Найдите скорость лодки в неподвижной воде, если скорость течения равна 2 км/ч ...

+3
Ответы (1)
  1. 21 сентября, 16:15
    0
    Пусть х-скорость лодки, тогда по течению скорость х+5 и на путь из А в В потребуется 132 / (х+5) ; против течения скорость лодки х-5 (с учётом х>5) и на путь обратно потребуется 132 / (х-5) часов; За это время плот прошёл 60:5=12 часов. Получили 132 / (х+5) + 132 / (х-5) = 12-1, 132 (1 / (х+5) + 1 / (х-5)) = 11, 132 (х-5+х+5) / (х-5) (х+5) = 11, 264 х / (х^2 - 25) = 11, пропорция даёт 264 х/11=х^2-25, х^2-24 х-25=0, корни х1=-1-посторонний, х2=25.

    ответ: 25 км/ч