Расстояние между пристанями A и B равно 63 км. Из А в В по течению реки отправился плот, а через час вслед за ним отправилась моторная лодка, которая прибыв в пункт В, тотчас повернула обратно и возвратилась в А. К этому времени плот проплыл 20 км. Найдите скорость лодки в неподвижной воде, если скорость течения равна 4 км/ч

+1
Ответы (1)
  1. 24 мая, 05:57
    0
    Пусть х км в час - скорость лодки в неподвижной воде.

    (х+4) км в час - скорость лодки по течению

    (х-4) км в час - скорость лодки против течения

    63 / (х+4) час. время движения лодки по течению

    63 / (х-4) час. время движения лодки против течения

    20:4=5 часов время движения плота

    5-1=4 время движения лодки по течению и против течения

    63 / (х+4) + 63 / (х-4) = 4

    63· (х-4+х+4) = 4· (х-4) (х+4)

    126 х=4 х²-64

    2 х²-63 х-32=0

    D = (-63) ²-4·2· (-32) = 3969+256=4225

    x = (63+65) / 4=32 второй корень отрицательный.

    О т в е т. 32 км в час