Разложите на множители многочлен a^2 - 2ab+b^2-3a+3b и найдите его значение при а=3/4 и b=1/2

+3
Ответы (1)
  1. 27 октября, 21:54
    0
    Разложим на множители:

    (a-b) ^2 - 3 (a+b), а теперь подставим значения

    (3/4 - 1/2) ^2 - 3 (3/4 + 1/2) = 1/16 - 15/4 = - 59/16