Решите уравнение

7-x*x+5-x+4-x=15

+5
Ответы (1)
  1. 6 декабря, 17:47
    0
    Если привести подобные в заданном уравнении

    7-x*x+5-x+4-x=15, то получим квадратное уравнение:

    х² + 2 х - 1 = 0.

    Квадратное уравнение, решаем относительно x:

    Ищем дискриминант:D=2^2-4*1 * (-1) = 4-4 * (-1) = 4 - (-4) = 4+4=8;

    Дискриминант больше 0, уравнение имеет 2 корня:

    x₁ = (√8-2) / (2*1) = √8/2-2/2 = (√8/2) - 1 ≈ 0.41421;

    x ₂ = (- √ 8-2) / (2*1) = - √ 8/2-2/2 = (- √ 8/2) - 1 ≈ - 2.41421.