В прошлом году на факультете А училось 40% всех учеников, в Б 4/7 остатка, а в В 33 ученика. Сколько всего учеников училось в прошлом году?

+2
Ответы (1)
  1. 3 января, 18:32
    0
    0.4x+4/7 (x-0.4x) + 33=x

    4/10x+4/7x-4/7*4/10x+33=x

    4/10x+4/7x-16/70x+33=x

    (28x+40x-16x+2310) / 70=x

    52x+2310=70x

    52x+2310-70x=0

    -18x=-2310

    x=128 чел.

    А=0,4*128=51 чел

    Б = (128-51) * 4/7=44 чел

    В=33 чел