Упрастите выражения (а-5) (а+3) + 2 а+15 при а=-1

+3
Ответы (2)
  1. 3 апреля, 09:02
    0
    В подобных случаях можно вместо "а" подставить его заданное значение. Тогда будем иметь (-1-5) * (-1+3) + 2 * (-1) + 15 = (-6) * (+2) - 2+15 = - 12-2+15 = 1.

    Но более грамотно "по науке", надо вначале перемножить скобки. Будем иметь а²+3 а-5 а-15+2 а+15 = а². Теперь подставив вместо "а" его значение (-1) ² получим, что заданное выражение = 1
  2. 3 апреля, 10:05
    0
    А²+3 а-5 а-15+2 а+15=а², при а=-1, а ²=1 (-15 и + 15 сокращаются-они противоположные, и 3 а-5 а+2 а=-2 а+2 а-тоже сократились)