3cos²x-sin²x+4sinx=0

+5
Ответы (1)
  1. 6 мая, 06:46
    0
    3cos²x-sin²x+4sinx=0

    3 (1-sin²x) - sin²x+4sinx=0

    3-3sin²x-sin²x+4sinx=0

    -4sin²x+4sinx+3=0 | * (-1)

    4sin²x-4sinx-3=0

    Обозначим: sinx=t, тогда

    4t²-4t-3=0

    D = 16+4*4*3 = 16+48 = 64

    x₁ = 4+8/8 = 12/8 = 3/2

    x₂ = 4-8/8 = - 4/8 = - 1/2

    1) sinx = 3/2

    Решений нет, так как - 1≤sinx≤1

    2) sinx = - 1/2

    x = (-1) ^k arcsin (-1/2) + πk

    x = (-1) ^k+1 arcsin1/2 + πk

    x = (-1) ^k+1 π/6 + πk