Решите: при каком значение параметра а Система x+ay=3 b и 2x-y=6 имеет бесконечно много решений

+5
Ответы (1)
  1. 29 июня, 19:30
    0
    если а = 0 то система перепишется в виде

    x=3

    2x-y=6

    x=3

    y=0 - одно решение (3; 0)

    пусть а не равно 0, тогда перепишем данные уравнения в виде

    y=-1/a * x+3/a

    y=2x-6

    система двух линейных уравнений с двумя неизвестными будет иметь бесконечно много решений если пряммые что соотвествуют уравнения паралельны, т. е. если угловые коэффициенты этих прямых равны

    т. е.

    -1/a=2

    a=-1/2=-0.5

    отвте: - 0.5