Найдиет сумму корней (корень если он один) ураванения

√ (х+1) - √ (9-х) = √ (2 х-12)

+5
Ответы (1)
  1. 3 мая, 10:51
    0
    Возводим в квадрат

    х+1-2! / (х+1) (9-х) + 9-х=2 х-12

    10-2! / (9 х-х^2+9-х) = 2 х-12

    2 (5-! / (8 х-х^2+9)) = 2 (х-6)

    5-! / (8 х-х^2+9) = х-6

    5-х+6=! / (8 х-х^2+9)

    11-х=! / (8 х-х^2+9)

    (11-х) ^2=8 х-х^2+9

    121-22 х+х^2=8 х-х^2+9

    -22 х+х^2+121-8 х+х^2-9=0

    2 х^2-30 х+112=0

    х^2-15 х+56=0

    д=225-4*56=1

    х1 = (15-1) / 2=7

    х2 = (15+1) / 2=8

    7+8=15 сумма