Решить систему уравнений

x*x+y*y=13

xy=-6

+4
Ответы (1)
  1. 9 сентября, 23:13
    0
    {x²+y²=13

    {xy=-6

    x = - 6

    y

    (-6) ² + y² = 13

    (y)

    36 + y²=13



    Пусть а=у²

    36 + а=13

    а

    36+а²=13 а

    а²-13 а+36=0

    Д=13²-4*36=169-144=25

    а₁=13-5 = 8 = 4

    2 2

    а₂=18 = 9

    2

    у²=4

    у₁=-2 у₂=2

    х₁ = - 6 : (-2) = 3 х₂=-6 : 2=-3

    у²=9

    у₃=-3 у₄=3

    х₃=-6 : (-3) = 2 х₄=-6 : 3=-2

    Ответ: х₁=3 у₁=-2

    х₂=-3 у₂=2

    х₃=2 у₃=-3

    х₄=-2 у₄=3