Помогите решить

найдите сумму первых 10 членов арифиетической прогрессии a6=5, a5=21

+1
Ответы (1)
  1. 18 октября, 08:51
    0
    D=a6-a5=21-5=16

    a1=a5-4d=21-4*16=21-64=-43

    S10 = (2a1+9d) * 10/2 = (-86+144) * 5=58*5=290