Составьте конечную геометрическую прогрессию, состоящую из шести членов, зная, что сумма трех первых членов равна 14, а трех последних 112

+3
Ответы (1)
  1. 29 апреля, 20:08
    0
    A1 (1+q+q²) = 14⇒a1=14 / (1+q+q²)

    a1 (q³+q^4+q^5) = 112⇒a1=112/q³ (1+q+q²)

    14 / (1+q+q²) = 112/q³ (1+q+q²)

    14q³ (1+q+q²) - 112 (1+q+q²) = 0

    (1+q+q²) (14q³-112) = 0

    1+q+q²>0⇒14q³-112=0

    14q³=112

    q³=112/14=8

    q=2

    a1=14 / (1+2+4) = 14/7=2

    2; 4; 8; 16; 32; 64