Запишите геометрическую прогрессию из 6 членов, сума первых трех членов = 168, а сумма трех последних = 21

+3
Ответы (1)
  1. 5 октября, 15:45
    0
    Зная что а₁, а₂=а₁*q, a₃=a₁*q², a₄=a₁*q³, a₅=a₁q⁴, a₆=a₁q⁵ получаем систему

    a₁+a₁q+a₁q²=168, a₁ (1+q+q²) = 168, 1/q³=168/21, q³=1/8, q=1/2=0.5

    a₁q³+a₁q⁴+a₁⁵=21, a₁q³ (1+q+q²) = 21, a₁ (1+1/2+1/4) = 168, a₁*1.75=168,

    a₁=96

    a₂=96*0.5=48

    a₃=48*0.5=24

    a₄=24*0.5=12

    a₅=12*0.5=6

    a₆=6*0.5=3

    Ответ: 96, 48, 24, 12, 6, 3.