Турист отправился на слет, предполагая каждый день проходить 1/3 всего пути, чтобы через 3 дня прибыть на место. В первый день он прошел 1/3 пути, но во второй день, устал, он прошел не 1/3 пути, а 1/3 остатка. Ив третий день он прошел 1/3 нового остатка. В результате ему осталось пройти 32 км. Сколько километров от дома до места слета?

+3
Ответы (1)
  1. 30 июня, 01:00
    0
    Весь путь х. в первый день он прошел 1/3 х - остаток 2/3 х. Во второй день прошел 1/3 от 2/3 х, т. е. 2/9 х - остаток пути 2/3 х - 2/9 х = 4/9 х. Третий день прошел 1/3 от 4/9 х или это 4/27 х. Остаток 4/9 х - 4/27 х = 8/27 х; х = (32*27) : 8

    х = 108 (км).