Чтобы вовремя прибыть в пункт назначения, турист должен проходить 20 км в день. Однако он стал проходить каждый день на 2 км больше и уже за день до назначенного срока ему осталось пройти 6 км. Сколько км составляла длина маршрута?

+2
Ответы (2)
  1. 15 ноября, 10:16
    0
    Пусть х длина маршрута. тогда х/20 время в пути.

    x/20-1

    x-6 - пройденный путь

    (х-6) / 22=x/20-1

    x=160

    проверяем

    160/20=8

    160-6=154

    154/7=22
  2. 15 ноября, 13:00
    0
    Примем длину маршрута за х км

    Тогда турист, двигаясь со скоростью 20 км в день, должен пройти его за

    х: 20 дней.

    За день до назначенного срока он прошел

    22 (х: 20-1) км

    и осталось ещё 6 км

    Составим уравнение

    х-6=22 х: 20-22

    Умножим обе части уравнения на 20, чтобы избавиться от дроби

    20 х-120=22 х-440

    2 х=320

    х=160 км

    Проверка

    160:20=8 (дней)

    (160-6) : 22=7 дней