Определить интервалы возрастания и убывания функции x^3/6-x^2

+3
Ответы (1)
  1. 3 апреля, 12:27
    0
    y = x^3/6-x^2

    f' (x) = 1/2x2 - 2x

    или

    f' (x) = 1/2 x (x-4)

    x (x-4) = 0

    Откуда:

    x1 = 0

    x2 = 4

    Далее:

    В окрестности точки x = 0 производная функции меняет знак с (+) на (-). Следовательно, точка x = 0 - точка максимума. В окрестности точки x = 4 производная функции меняет знак с (-) на (+). Следовательно, точка x = 4 - точка минимума.