Решите уравнение 2x^3-x^2+5x+3=0

+3
Ответы (1)
  1. 16 октября, 23:45
    0
    Разложим одночлены на множители

    2x³ + x² - 2x² - x + 6x + 3 = 0

    x² (2x+1) - x (2x+1) + 3 (2x+1) = 0

    (2x+1) (x²-x+3) = 0

    x1 = - 0.5

    x² - x + 3 = 0

    D=b²-4ac = (-1) ² - 4 * 1 * 3 = 1 - 12 = - 11 < 0

    D<0, значит уравнение корней не имеет

    Ответ: - 0,5