Решите уравнение:

1) |х|-8=-5;

2) |х|+5=2;

3) |х+12|=3;

4) |8-0,2 х|=12;

5) |10 х-7|-32=-16;

6) ||х|-2|=2.

+3
Ответы (1)
  1. 27 декабря, 21:15
    0
    1) |х| - 8 = - 5

    |x| = - 5 + 8

    |x| = 3

    x = 3 или x = - 3

    2) |х| + 5 = 2

    |x| = 2 - 5

    |x| = - 3

    нет корней

    3) |х + 12| = 3

    x + 12 = 3 или x + 12 = - 3

    x = 3 - 12 x = - 3 - 12

    x = - 9 x = - 15

    4) |8 - 0,2 х| = 12

    8 - 0,2x = 12 или 8 - 0,2x = - 12

    - 0,2x = 12 - 8 - 0,2x = - 12 - 8

    - 0,2x = 4 - 0,2x = - 20

    x = 4 / (- 0,2) x = - 20 / (-0,2)

    x = - 40/2 x = 200/2

    x = - 20 x = 100

    5) |10 х - 7| - 32 = - 16

    |10x - 7| = - 16 + 32

    |10x - 7| = 16

    10x - 7 = 16 или 10x - 7 = - 16

    10x = 16 + 7 10x = - 16 + 7

    10x = 23 10x = - 9

    x = 23 : 10 x = - 9/10

    x = 2,3 x = - 0,9

    6) ||х| - 2| = 2

    |x| - 2 = 2 или |x| - 2 = - 2

    |x| = 2 + 2 |x| = - 2 + 2

    |x| = 4 |x| = 0

    x = 4 или x = - 4 x = 0