Три бригады изготовили вместе 114 деталей. Известно, что вторая бригада изготовила деталей в 3 раза больше, чем первая и на 16 деталей меньше, чем третья. На сколько деталей больше изготовила третья бригада, чем первая?

+1
Ответы (1)
  1. 3 мая, 07:34
    0
    Пусть x (деталей в час) - делает второй рабочий.

    Тогда первый рабочий делает x+5 деталей в час.

    Так как заказ, состоящий из 200 деталей, первый рабочий выполняет на 2 часа быстрее, чем второй рабочий, выполняющий такой же заказ, то составим и решим уравнение:

    200/x - 200 / (x+5) = 2

    200 (x+5) - 200x = 2x (x+5)

    2x2 + 10 x - 1000 = 0

    x2 + 5 x - 500 = 0,

    x1 = 20, x2 = - 25. Так как скорость не может быть отрицательной, то x = 20.