Решите уравнение:

(2 х-1) ^4-х^2=0

+2
Ответы (1)
  1. 23 января, 07:55
    0
    Если правильно написано условие, то вторая строка будет:

    ((2 х-1) ²-х) ((2 х-1) ²+х) = 0

    Если произведение равно нулю, то один из множителей должен быть равен 0

    4 х²-4 х+1-х=0 или 4 х²-4 х+1+х=0

    решаем первое уравнение

    4 х²-5 х+1=0

    Д=25-4*4=9

    х1 = (5+3) / 8=1

    х2 = (5-3) / 8=0,25

    решаем второе уравнение

    4 х²-3 х+1=0

    Д=9-4*4<0 значит решений нет

    ответы: х1=1, х2=0,25