2 cos4x + 2 cos2x = 4 sin^2 x - 1

+4
Ответы (1)
  1. 15 октября, 13:09
    0
    2 (2 сos²2x-1) + 2cos2x=4 * (1-cos2x) / 2 - 1

    4os²2x-2+2cos2x-2+2cos2x+1=0

    4cos²2x+4cos2x-3=0

    cos2x=a

    4a²+4a-3=0

    D=16+48=64

    a1 = (-4-8) / 8=-1,5⇒cos2x=-1,5 нет решения

    a2 = (-4+8) / 8=1/2⇒cos2x=1/2⇒2x=+-π/3+2πn⇒x=+-π/6+πn