Решите систему

x^2+y^2=5

x^3y + xy^3 = 10.

+3
Ответы (1)
  1. 8 августа, 02:38
    0
    Из второго

    xy (x²+y²) = 10 подставляем значение из первого у-я

    5xy=10

    y=2/x

    подставляем у в первое

    x² + (2/x) ²=5

    x²+4/x²=5

    (x⁴+4) / x²=5

    x⁴+4=5x²

    x⁴-5x²+4=0

    биквадратное у-е. обозначим z=x²

    z²-5z+4=0

    D=25-4*4=9

    z₁ = (5-3) / 2=1

    z₂ = (5+3) / 2=4

    x₁=1 x₂=-1 x₃=2 x₄=-2

    y₁=2 y₂=-2 y₃=1 y₄=-1