Выделите квадрат суммы или разности из квадратного трехчлена:

а) x^2-5x-4

б) x^2+x+1

+3
Ответы (2)
  1. 29 августа, 13:32
    0
    A) x²-5x-4=x²-x-4x-4 = (x²-4x-4) - x = (x-2) ²-x

    б) x²+x+1=x²+2x-x+1 = (x²+2x+1) - x = (x+1) ²-x
  2. 29 августа, 14:05
    0
    А) x²-5x-4 = (x²-4x+4) - x-8 = (x-2) ²-x-8

    б) x ² + x+1 = (x ²+2x+1) - x = (x+1) ²-x