Одна из сторон прямоугольникана 2 см меньше другой. Найдите большую сторону прямоугольника если его площадь равна 143 см квадратных.

+5
Ответы (1)
  1. 15 сентября, 06:28
    0
    Пусть одна сторона = х, тогда вторая х + 2

    S = х * (х+2) = 143

    х² + 2 х - 143 = 0

    D = 576 = 24²

    х1 = (-2 - 24) / 2 = - 13 не подходит, т. к. сторона не может быть < 0

    х2 = (- 2 + 24) / 2 = 11 см - одна сторона

    11 + 2 = 13 см - вторая сторона

    ответ. 13 см