4 р+5/4 р²-1 + р+1/р-2 р² = 3 р/2 р²+р

Найти корни уравнения

+5
Ответы (1)
  1. 13 июля, 21:11
    0
    4p+5 + p+1 = 3p

    4p²-1 p-2p² 2p²+p

    4p+5 + p+1 = 3p

    (2p-1) (2p+1) p (1-2p) p (2p+1)

    4p+5 - p+1 = 3p

    (2p-1) (2p+1) p (2p-1) p (2p+1)

    p≠0 p≠0.5 p≠-0.5

    Общий знаменатель: p (2p-1) (2p+1)

    p (4p+5) - (p+1) (2p+1) = 3p (2p-1)

    4p²+5p-2p²-2p-p-1=6p²-3p

    2p²-6p²+5p-1=0

    -4p²+5p-1=0

    4p²-5p+1=0

    D=25-16=9

    p₁=5-3 = 2 = 0.25

    8 8

    p₂=8 = 1

    8

    Ответ: 0,25; 1.