1) Найдите корень уравнения (х²-4 х+3) / (х²-х-6)

2) Решительно уравнение (3 у+8) / (у-4) = (2 у+6) / у-3)

Выберите неполное квадратное уравнение:

1) х²-1+х=0

2) х-2 х²+2=0

3) 3 х-2 х²+1=0

4) х²-2=0

+2
Ответы (1)
  1. 17 июля, 02:21
    0
    Задание 1

    х^2-4x+3/x^2-x-6

    сначала решаем первое квадратное уравнение

    д=4^2-4*1*3=16-12=4=2^2

    x1 = (4+2) / 2=3 x2 = (4-2) / 2=1

    получим уравнение вида (х-3) * (х-1)

    решаем второе квадратное уравнение

    д=1-4*1 * (-6) = 1+24=25=5^2

    x1 = (1+5) / 2=3 x2 = (1-5) / 2=-2

    получаем уравнение вида (х-3) * (х+2)

    в итоге получаем (х-3) (х-1) / (х-3) (х+2)

    при сокращении получаем (х-1) / (х+2)

    задание 2

    (3 у+8) (y-3) = (y-4) (2y+6)

    3y^2-9y+8y-24=2y^2+6y-6y-24

    3y^2-y-24-2y^2+24=0

    y^2-y=0

    y (y-1) = 0

    y1=0 y2=1

    задание 3

    ответ 4