Решить по теореме Виета

у2 + by + ас = 0,

+2
Ответы (1)
  1. 3 августа, 19:35
    0
    Подозреваю, что условие должно было быть таким

    ay^2+by+c=0

    y1*y2=c/a

    y1+y2=-b/a

    знание данных соотношений позволяем определить знаки корней уравнения. если сумма и произведение положительны, оба корня положительны. если сумма отрицательна, а произведение положительно, оба корня отрицательны. если сумма положительна, а произведение отрицательно - корни имеют разный знак, больший по модулю положителен. Далее подбираются пары чисел, имеющие такое же произведение и проверяются равенством с суммой. папа чисел, дающая верное равенство, является корнями уравнения.

    Данная теорема позволяет быстро решать уравнения с целочисленными корнями.