Площадь прямоугольника 96 см 2. найдите его, если одна из них 4 см меньше другой

+2
Ответы (1)
  1. 10 июля, 20:48
    0
    Пусть х см - одна сторона. тогда другая будет (х-4) см. площадь равна 96 см². тогда составим уравнение

    х (х - 4) = 96

    х² - 4 х - 96 = 0

    х₁,₂=2 + - √ 4 + 96 = 2 + - √100 = 2 + - 10

    х₁ = 2 - 10 = - 8 - не подходит. т. к. длина сторон отрицательным числом не может быть

    х₂ = 2 + 10 = 12, тогда 12 - 4 = 8

    Ответ: 8 см и 12 см