Сумма второго и восьмого яленов равно 10, а сумма третьего и четырнадцатого 31. найдите первый член прогрессии

+1
Ответы (1)
  1. 3 февраля, 10:16
    0
    A₂+A₈=10

    A₃+A₁₄=31

    A₂=A₁+d

    A₈=A₁+7d

    A₃=A₁+2d

    A₁₄=A₁+13d

    {A₁+d+A₁+7d=10 {2A₁+8d=10 {2A₁=10-8d

    {A₁+2d+A₁+13d=31 {2A₁+15d=31 {2A₁=31-15d

    10-8d=31-15d

    -8d+15d=31-10

    7d=21

    d=3

    2A₁=10-8*3

    2A₁=-14

    A₁=-7

    Ответ: - 7.