Решите уравнение

(3 х+5) х (4 х-1) = (6 х-3) х (2 х+7)

+1
Ответы (1)
  1. 22 февраля, 08:17
    +1
    (3 х+5) (4 х-1) = (6 х-3) (2 х+7)

    12 х^2-3 х+20 х-5=12 х^2+42 х-6 х-21

    12 х^2+17 х-5=12 х^2+36 х-21

    16=19 х

    Х=16/19