Вкладчик внёс в банк 2000 грн. За первый год банк начислил ему определённый процент годовых, за второй на 4 % больше. После двух лет на счету вкладчика стало 2332 грн. Сколько процентов насчитали за 1-ый год?

+5
Ответы (1)
  1. 26 декабря, 13:37
    0
    Пусть банк начислял за 1-й год к%. Тогда через год на счету будет 2000 (1+0.01 к) грн. За второй год начислил (к+4) % и на счету уже станет 2000 (1+0,01 к) (1+0.01 к+0.04) грн. Эта сумма по условию есть 2332 грн.

    Решаем уравнение: 2000 (1+0,01 к) (1+0.01 к+0.04) = 2332

    Для удобства обозначим у=1+0,01 к, где у>0

    2000 у (у+0,04) = 2332

    у² + 0,04 у - 1,166 = 0

    D=4.6656

    у=1,06.

    Значит, 0,01 к=0,06

    к=6%

    Ответ: 6%.