Sin^2x-3sinxcosx+cos^2x=0

+5
Ответы (1)
  1. 18 сентября, 02:47
    0
    Sin²x-3sinx*cosx+cos²x=0 |:cos²x≠0

    tg²x-3tgx+1=0

    a=tgx

    a²-3a+1=0

    D = (-3) ²-4*1*1=9-4=5

    a₁ = (3+√5) / 2

    a₂ = (3-√5) / 2

    tgx = (3+√5) / 2 tgx = (3-√5) / 2

    x₁=arctg (3+√5) / 2 + πn, n∈Z x₂ = (3-√5) / 2+πn, n∈Z