Помогите решить уравнение!)

36*16^x - 91*12^x + 48*9^x = 0

+2
Ответы (1)
  1. 7 мая, 06:31
    0
    36*16^x - 91*12^x + 48*9^x = 0 / 9^x

    36 * (16/9) ^x-91 * (4/3) ^x+48=0

    (4/3) ^x=a

    36a²-91a+48=0

    D=8281-6912=1369

    √D=37

    a1 = (91-37) / 72=3/4⇒ (4/3) ^x=3/4⇒x=-1

    a2 = (91+37) / 72=16/9⇒ (4/3) ^x=16/9⇒x=2