Написать уровнение касательной к графику функции f (x) = x^3+3x в точке с абциссой X0=3.

+1
Ответы (1)
  1. 2 июля, 05:45
    0
    Уравнение касательной y (кас) = f' (x₀) (x-x₀) + f (x₀)

    f' (x) = 3x²+3

    f' (x₀) = f' (3) = 3*3²+3=30

    f (x₀) = f (3) = 3³+3*3=36

    y (кас) = 30 (x-3) + 36

    y (кас) = 30x-90+36

    y (кас) = 30x-54