Разложите многочлен на множители

а) 1/8 - а^3

б) 125+б^3

в) а^3+б^6

г) 1-64 а^3

+5
Ответы (1)
  1. 25 августа, 19:06
    0
    а) 1/8 - а³ = (0,5) ³-a³ = (0.5-a) (0.5²+0.5a+a²) = (0.5-a) (0.25-0.5a+a²)

    б) 125+b³=5³+b³ = (5+b) (5²+5b+b²) = (5+b) (25+5b+b²)

    в) а³+b³ = (a+b) (a²-ab+b²)

    г) 1-64 а³=1³ - (4a) ³ = (1-4a) (1²+4a + (4a) ²) = (1-4a) (1+4a+16a²)