Решите уравнение x3 + 4 x2 = 9x+36

Квадратный трёхчлен разложен на множители: 5 x2 + 2x-3=5 (x+1) (x-a). Найдите a.

Решите уравнение x3 = x2 + 6x

+2
Ответы (1)
  1. 25 августа, 21:29
    0
    Х² (х+4) - 9 (х+4) = 0

    (х+4) (х²-9) = 0

    (х+4) (х+3) (х-3) = 0

    х=-4, х=-3, х=3

    5 х²+2 х-3=5 (x+1) (x-0,6) ⇒a=0,6

    D=4+60=64

    x1 = (-2-8) / 10=-1

    x2 = (-2+8) / 10=0,6

    x (x²-x-6) = 0

    x=0

    x²-x-6=0

    x1+x2=1 U x1*x2=-6⇒x1=3 U x2=-2