Периметр параллелограмма равен 76. Одна сторона параллелограмма больше другой на 18. Найдите большую сторону параллелограмма.

+3
Ответы (1)
  1. 23 декабря, 15:15
    0
    Пусть одна сторона будет х, тогда вторая х+18. Составим уравнение

    P=2 (a+b)

    76 = 2 (x+x+18) |:2

    38 = 2x+18

    2x=38-18

    2x=20

    x=10

    Большая сторона x+18=10+18=28

    Ответ: 28.