Решите уравнение 12 - (4-х) ^2=х (3-х)

+4
Ответы (1)
  1. 22 июня, 07:51
    0
    12 - (4 - х) ² = х (3 - х)

    (4 - х) ² - это формула

    12 - (16 - 8 х + х²) = 3 х - х²

    раскроем скобки:

    12 - 16 + 8 х - х² = 3 х - х²

    перенесем "иксы" в одну сторону, а числа в другую:

    8 х - х² - 3 х + х² = - 12 + 16

    -х² и х² взаимно-уничтожаются, посчитаем "иксы" и числа:

    5 х = 4

    получили простое линейное уравнение, решим его найдя х

    х = 4/5

    х = 0.8

    проверка:

    12 - (4 - 0.8) ² = 0.8 (3 - 0.8)

    1.76 = 1.76

    ответ: 0.8