Решите уравнение

2) (х-3) (х2+3 х+9) - х (х2-16) = 21

4) 16 х (4 х2-5) + 17 = (4 х+1) (16 х2-4 х+1)

+2
Ответы (1)
  1. 17 января, 05:02
    0
    2) (х-3) (х2+3 х+9) - х (х2-16) = 21

    x³-3³ - (x³-16x) = 21

    x³-27-x³+16x=21

    16x=21+27

    16x=48

    x=48:16

    x=3

    4) 16 х (4 х2-5) + 17 = (4 х+1) (16 х2-4 х+1)

    16*4*x³-5*16x+17 = (4x) ³+1

    64x³-80x+17=64x³+1

    80x=64x³-64x³+17-1

    80x=16

    x=16:80

    x=1/5=0.2