Расстояние между городами А и В 60 км. из города а в город в выезжают одновременно две автомашины. скорость первой на 20 км/ч больше скорости второй. и

она прибывает в город в на полчаса раньше. определите скорость каждой автомашины.

+5
Ответы (1)
  1. 17 августа, 11:14
    0
    Скорость второй хкм/ч

    первой - (х+20) км/ч

    60/х - время второй

    60 / (х+20) - время перво1

    60/х - 60 / (х+20) = 0,5

    60 (х+20) - 60 х=0,5 х (х+20)

    60 х+1200-60 х=0,5 х²+10 х

    0,5 х²+10 х-1200=0

    х²+20 х-2400=0

    Д1=100+2400=2500

    х1=-10+50=40 х2=-10-50=-60

    40+20=60 км/ч--скорость первой 40 км/ч скорость второй